Site Logo

Всё о Банковских Кредитах

Раскрываем Темы : Ипотека, Автокредит, Кредит наличными, Кредитные карты, Бизнес кредиты, Лизинг

Заявка на автокредит онлайн Онлайн заявки на потребительский кредит Онлайн заявка на кредит наличными
Текущее время: 12 дек 2017, 03:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ошибка в номере кредитного договора
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 14:52 

Всем добрый день. Видела здесь недавно, была тема по поводу ошибки в наименовании банка по оплате ежемесячного платежа по кредиту. У меня же ситуация немного другая, я тоже оплачивала через автомат, банк выбрал правильно, но ошибся в номере кредитного договора. Квитанция есть, на ней мое ФИО и, естественно, сумма платежа. Обратилась в автоматную сеть, там все подтвердили и отправили запрос в банк. Но, суть в том, что из банка прислали уведомление, что денежные средства вернуть мне не могут, потому что они были зачислены на счет другого человека, и мне нужно связываться с ним и просить его перевести денежные средства на мой личный счет.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Ошибка в номере кредитного договора
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 14:52 

Если вы перевели денежные средства на существующий банковский счет, и они были зачислены, то банк абсолютно прав, отказывая Вам в переводе денежных средств. Они не могут самостоятельно, без ведома клиента, просто переводить денежные средства с одного счета на другой. Поэтому мой Вам совет, обратитесь к этому человеку и попросите его написать соответствующее заявление в банк на перевод суммы денежных средств и вся проблема решиться. Думаю, что придется делать еще один ежемесячный платеж, чтобы не было неустойки по кредиту, потому что вся процедура может занять достаточное количество времени.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 14:53 

А я считаю, что банк абсолютно не прав в данной ситуации. Можно просто изменить назначения платежа и привезти эту справку в банк. В конце концов, все операции проходят именно через банк. Они вообще подтвердили то, что эти деньги действительно поступили на другой счет? Они представили Вам какой-либо документ по этому поводу? Деньги должны быть возвращены в случае введения ошибочных реквизитов плательщика, а не в случае ошибки в назначении платежа. Так что действуйте.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 14:54 

Виктор писал(а):
А я считаю, что банк абсолютно не прав в данной ситуации. Можно просто изменить назначения платежа и привезти эту справку в банк. В конце концов, все операции проходят именно через банк. Они вообще подтвердили то, что эти деньги действительно поступили на другой счет? Они представили Вам какой-либо документ по этому поводу? Деньги должны быть возвращены в случае введения ошибочных реквизитов плательщика, а не в случае ошибки в назначении платежа. Так что действуйте.

Такой вариант с реквизитами проходит только в том случае, если такого счета в этом банке вообще не существует, и деньги просто зависли в системе. Если же номер счета есть и есть его владелец, то банк при поступлении денежных средств просто зачисляет их на счет. Снять деньги с этого счета и перевести их на другой счет, банк просто не имеет права без ведома своих клиентов. Поэтому единственный выход из ситуации только договориться с тем, кто получил деньги об их возврате.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 14:55 

Накуста писал(а):
Виктор писал(а):

Такой вариант с реквизитами проходит только в том случае, если такого счета в этом банке вообще не существует, и деньги просто зависли в системе. Если же номер счета есть и есть его владелец, то банк при поступлении денежных средств просто зачисляет их на счет. Снять деньги с этого счета и перевести их на другой счет, банк просто не имеет права без ведома своих клиентов. Поэтому единственный выход из ситуации только договориться с тем, кто получил деньги об их возврате.

А разве в реквизитах получателя участвует номер договора? Насколько я знаю, то он вводиться в назначении платежа. Вероятность того, что даже при такой ошибке совпали ФИО отправителя и получателя практически равняется нулю. А по Вашим словам человек ошибся и в том и в другом.
По моему мнению, банк просто тянет время. Так заемщик оплатил ежемесячный платеж в автомате, ошибся в номере кредитного договора, обратился в фирму. Курирующую автомат, получил подтверждение ошибки о перечислении средств на ошибочный номер, а банк теперь просит связаться с владельцем этого кредитного договора и просить его отказаться от денег

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 14:56 

Может я и не совсем, разбираюсь в ситуации, но попробую высказать свое мнение. Когда платишь в айбоксе, то нужно вводить только номер кредитного договора и сумму, по номеру договора находятся и реквизиты. Соответственно гарантии того, что деньги ушли на погашение кредитного договора другого человека, нет. Поэтому естественно, что банк не может перевести деньги с одного счета на другой самостоятельно. Вдруг вы просто захотели сделать доброе дело для этого человека. Поэтому плательщику придется договариваться самому о возврате денег.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 14:57 

aSES писал(а):
Может я и не совсем, разбираюсь в ситуации, но попробую высказать свое мнение. Когда платишь в айбоксе, то нужно вводить только номер кредитного договора и сумму, по номеру договора находятся и реквизиты. Соответственно гарантии того, что деньги ушли на погашение кредитного договора другого человека, нет. Поэтому естественно, что банк не может перевести деньги с одного счета на другой самостоятельно. Вдруг вы просто захотели сделать доброе дело для этого человека. Поэтому плательщику придется договариваться самому о возврате денег.

Ваши рассуждения абсолютно правильные. Когда человек приходит к терминалу, то вводит номер кредитного договора, по которому определяются его реквизиты, например, 39820176, потому сумму денежных средств, нажимает оплату и все. Деньги идут на счет клиента с таким номером кредитного договора. Соответственно, если Вы ввели номер 39720176, то деньги ушли на счет этого клиента. Если бы клиента с таким договором не было, то банк без проблем вернул бы деньги на Ваш счет, после подачи соответственного заявления.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 14:58 

При погашении кредита через терминал заемщик указывает определенные реквизиты и просто производит платеж в пользу особы с этими реквизитами, в рассматриваемой ситуации, это должник банка. Заемщиком у банка может быть сам плательщик или же другой должник банка. В нашем случае оказалось, что плательщик перечислил деньги не на свой счет, поэтому у него возникли права требования к третьему лицу. Банк поступил абсолютно правильно, он принял платеж в пользу третьего лица, согласно реквизитам, и теперь без согласия этого третьего лица никто деньги Вам не перечислит

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]