Site Logo

Всё о Банковских Кредитах

Раскрываем Темы : Ипотека, Автокредит, Кредит наличными, Кредитные карты, Бизнес кредиты, Лизинг

Заявка на автокредит онлайн Онлайн заявки на потребительский кредит Онлайн заявка на кредит наличными
Текущее время: 11 дек 2017, 04:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отказаться от поручительства
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 13:43 

Добрый день. Возникла такая ситуация, когда нужно отказаться от поручительства по ипотечному кредиту. О поручительстве меня попросила двоюродная сестра, потому как банк не оформлял ей ипотеку, не хватало заработной платы, пришлось прибегнуть к общим доходам. Я согласилcя. Но, возникла такая ситуация, что мне тоже необходимо оформить ипотечный кредит на жилье, но я не могу этого сделать, пока являюсь поручителем у сестры. Она не хочет искать другого поручителя, а банк соответственно без ее согласия не разорвет со мной договор, потому что заявление о замене поручителя должен принести основной заемщик. Что мне делать?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Отказаться от поручительства
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 13:45 

Вот о чем люди думаю, когда становятся поручителями, тем более для ипотеки. Это очень огромный срок кредита и где полная гарантия, что заемщик сможет все время исправно выплачивать кредит и поручителю не придется платить за него? А уж с родственниками вообще не охота иметь никаких дел, потому что начинается давление на жалость и т.д. Сколько раз такое было, что просто кидали на деньги, хоть и родственники. Так что, извините за грубость, думать нужно было раньше.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 13:48 

А я и раньше думал, просто ситуация сложилась так, что и отношения были хорошие и семья сестры никаких проблем с финансами не испытывала. Ипотеку оформили на 20 лет, на данный момент прошло 5 лет. Все суммы по процентам кредита и по самому телу кредита платятся исправно и вовремя, банк никаких претензий не предъявлял. Но, я уже писал, что возникла такая ситуация, мне тоже понадобилось отдельное жилье, которое я тоже собираюсь взять в кредит и поэтому хочу выйти из поручительства. Сестра против, потому как искать нового поручителя очень тяжело.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 13:49 

Да, ситуация Ваша не из самых простых, но есть способы ее решить. Можно попробовать признать договор поручительства недействительным, но для этого должны быть веские основания. По-другому вряд ли что-то у Вас получиться. Банк никогда не согласиться расторгнуть договор, не имея другого поручителя, который соответствовал бы всех их требованиям. Как вариант, просто оформите свой ипотечный договор, допустим на мужа, и тогда проблем никаких не будет, а в сложившейся ситуации Вам наглядный пример добрых родственных отношений: «Не делай людям добра – не получишь зла!».

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 13:50 

А возможен такой вариант, допустим, у поручителя значительно упал доход, по сравнению с тем доходом, который был на момент заключения кредитного договора и теперь, если идти по банковской схеме, то зарплата поручителя плюс заработная плата заемщика не покрывает ежемесячный платеж по ипотеке. В данном случае, банк не захочет поменять поручителя? Риски то в этой ситуации для банка значительно увеличиваются? А поручителя берут именно из-за того, чтобы риски снизить до минимума.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 13:51 

Поверьте мне, это не лучший выход в первую очередь для Вас. Если заемщик не будет исправно вносить ежемесячный платеж по кредиту, то тогда банк обратиться к поручителю и если поручитель не будет платить, то банковские работники могут спокойно обратиться в суд и уже в судебном порядке взыскать долг и описать имущество. В этом случае все будет только хуже, плюс на поручителя заведут плохую кредитную историю, и Вы не сможете оформить себе ипотеку, а может, и сможете, но с большими проблемами.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 13:53 

Бильбо писал(а):
Поверьте мне, это не лучший выход в первую очередь для Вас. Если заемщик не будет исправно вносить ежемесячный платеж по кредиту, то тогда банк обратиться к поручителю и если поручитель не будет платить, то банковские работники могут спокойно обратиться в суд и уже в судебном порядке взыскать долг и описать имущество. В этом случае все будет только хуже, плюс на поручителя заведут плохую кредитную историю, и Вы не сможете оформить себе ипотеку, а может, и сможете, но с большими проблемами.

Судя по Вашим словам нормального выхода из сложившейся ситуации нет. Только пытаться любыми способами уговорить заемщика самому написать заявление о смене поручителя. Но в моей ситуации это просто не реально. Сестра просто не хочет ничего делать, ее вполне устраивает сложившаяся ситуация, и меня она отказывается по-человечески понять. Хотя, когда упрашивала стать поручителем, то обещала, что при малейшей проблеме поможет ее решить.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 13:54 

Бильбо писал(а):

Вы здесь расписываете по большей части то, о чем сами договаривались с сестрой в устной форме. Для собственного спокойствия и подстраховки нужно всегда все закреплять юридически. Кстати, Вы же заключали договор поручительства, и неужели в нем не было прописано никаких пунктов на счет его расторжения? Посмотрите и почитайте внимательно, может, найдете что-то конкретное, что поможет Вам легко его расторгнуть.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 13:55 

У меня вопрос к топик стартеру. Самостоятельно не ходили в банк и не разговаривали с его сотрудниками или же с юридическим отделом банка? Типа вот возникла такая ситуация, мои доходы значительно упали, а я иду поручителем у одного из Ваших заемщиков и поэтому хотела бы выйти из поручительства. Или же, допустим, вы меняете место своего проживания и не можете больше быть поручителем и т.д. Посоветуйте, как это правильно сделать без лишних проблем и по законам. Можно найти множество причин.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 13:57 

Накуста писал(а):
Бильбо писал(а):

Зачем писать подобную глупость, если она на 99% не поможет снять с себя поручительство. Ну, пойдет ТС в банк, ну расскажет жалобную историю свою, но гарантий, то банк расторгнет договор очень и очень мало. Можно пойти проконсультироваться, конечно, и попытаться попросить о расторжении договора, но банк на это, думаю, не захочет идти. Тем более, что в начале темы было сказано, что в банк может пойти только заемщик.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]